Перейти к основному содержанию

Реклама

Не показывает остаток км. до запровки после первого предупреждения.

Привет ВСЕМ!
У меня после первого предупреждения у пустом баке комп. не показывает остаток в км. до запровки. Первое предупреждение включается при остатке топлива на 80 км. Но сразу после этого он перестаёт отображать км. (дальше просто прочерк).
Стоит далить в бак горючего и всё ОК.
ПОЧЕМУ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ МЕНЕЕ 80 КМ. ДО ОСТАНОВКИ ???

Так уж устроен этот компьютер.

Вообще этот параметр ("запас хода" в км) - расчетный, компьютер пересчитывает его постоянно в зависимости от мгновенного расхода топлива. С приемлемой точностью рассчитать запас хода можно только при равномерном движении в устоявшемся режиме (например, на загородной трассе).

Когда запас хода остается слишком маленьким, выдается предупреждение (звуковой сигнал и включение сигнальной лампы), а информация в цифровом виде убирается, чтобы не вводить Вас в заблуждение. Допустим, Вы едете за городом на пятой передаче, расход у Вас в районе 6,5-7 л/100 км, и, исходя из этого, компьютер показывает, что бензина у Вас осталось еще на 80 километров. Вы посмотрели, что "хватает" и успокоились. И тут вдруг Вам пришлось обгонять фуры, дорога пошла в гору, подул сильный встречный ветер - и т.д., и т.п. В результате расход топлива резко возрос, расчетный запас хода мигом уменьшился, скажем, до 50 км. А ведь только что было 80! А до ближайшей заправки - 60! ;)

Вот поэтому компьютер и снимает с себя ответственность при некотором "критичном" значении расчетного запаса хода. Загорелась сигнальная лампа - нужно СРОЧНО заправляться.

Кстати, имейте в виду, что, когда бензина в баке мало, то при резких ускорениях-торможениях и на спусках-подъемах бензонасос может "захватить воздух", а это, скажем так, неполезно. Поэтому рекомендуется не расходовать бензин "до упора" - в баке его хотя бы литров десять всегда должно быть.

Аватар пользователя tut79

Вопросом на вопрос - а не задумывались сколько реально в баке бензина остается после того, как загорается сигнальный огонек и издается характерный звук?? по моим подсчетам если стрелка на "верхушке" зоны дозаправки - литров 15-17 как минимум, если ниже, то литров 10. проверял путем дозаправки до полного бака (в первом случае удавалось втиснуть в районе 40 литров, а во втором 45-47) И это при том, что бак на 60 литров. Так что здесь нет обмана со стороны компьютера.

Привет Дмитрий! И большое спасибо за ответ!
Я был прав по этому поводу, но очень хотелось узнать, чтоже думают другие.
А ещё вопрос задал после того как проехал на мерседесе "Д" класса, у него комп. показывает до полного расхода топлива. И только после этого я засомневался в своих мыслях на этот счёт.
С уважением Серый57.

Добрый день tut79.
Сегодня всё считал и ДА комп. не врёт.
Возможно остаток в баке немного на больший киллометраж, но это лучше чем на оборот!
С уважением Серый57.

Еще слышал мнение, что наличие топлива нужно для охлаждения бензонасоса, так что с этой точки зрения низкий уровень так же вреден.
В принципе, если во время загорания контрольной лампы засечь текущий расход, то можно будет примерно прикинуть сколько вам до сухого бака ехать, хотя бы в литрах, а не километрах.

По поводу

По поводу полного расхода топлива, была передача в топ гир, там дяденька катался на большое расстояние на одной заправке. Машинка была ауди А8, там тоже наличие топлива до нуля выдавал компьютер. Топлива у него в баке было в притык, даже по расчетам, залил он под самую крышечку бака, так вот уже в конце поездки, когда оставалось порядка 20 миль компьютер показал 0, далее он все же доехал, правда на чем неизаестно;). Видимо в экстремальной ситуевине аудюха перешла с солярки на воздух.