Перейти к основному содержанию

Реклама

Состав автомобильной аптечки нового образца, какая нужна аптечка для техосмотра 2012

По закону новая автомобильная аптечка (с 1 июля 2010 г) должна включать в себя лишь минимальный медицинский набор для оказания помощи пострадавшим до приезда врачей.
Вот обязательный состав новой аптечки для прохождения техосмотра:

По закону новая автомобильная аптечка (с 1 июля 2010 г) должна включать в себя лишь минимальный медицинский набор для оказания помощи пострадавшим до приезда врачей.
Вот обязательный состав новой аптечки для прохождения техосмотра:

- жгут кровоостанавливающий,
- бинт марлевый медицинский стерильный,
- бинт марлевый медицинский нестерильный,
- пакет перевязочный стерильный,
- салфетки марлевые медицинские стерильные,
- лейкопластырь бактерицидный,
- лейкопластырь рулонный,
- аппарат для проведения искусственного дыхания,
- ножницы,
- перчатки медицинские,
- рекомендации по применению автомобильной аптечки,
- футляр.

До вступления в законную силу перечисленных требований к составу новой автомобильной аптечки, т.е. до 1 июля 2010 г., в автомобильную аптечку помимо элементарных средств оказания первой помощи входили также фармакологические обезболивающие, противовоспалительные, противошоковые, сердечные средства и препараты, применяемые при обмороках. Российские законодатели сочли прежний набор излишним, мотивируя это тем, что большинство водителей не обладает знаниями, как правильно использовать все препараты автомобильной аптечки предыдущей версии. Насколько рациональным было данное законодательное решение — вопрос дискуссионный, но действующий закон вовсе не запрещает автомобилистам по своему усмотрению дополнять стандартные aвтомобильные аптечки нового образца любыми законными лекарственными препаратами.

Известно, что естественные вспышки агрессии, возникающие в сложных дорожных ситуациях вместе с характерным дорожным нервным напряжением, часто являются причиной внезапного обострения хронических заболеваний, и разумеется водители, знающие о своих хронических заболеваниях, должны быть вооружены арсеналом средств первой помощи при обострениях.

Также, несмотря на то, что новые автомобильные аптечки не оснащены никакими фармакологическими лекарственными средствами внутреннего применения, не лишним будет дополнить их состав, добавив следующие средства:

- антишоковые, противовоспалительные, обезболивающие препараты (как минимум анальгин и натрия сульфат),
- препараты для остановки кровотечения.
Ремонт квартир в Оренбурге

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Написано все правильно, но есть одна неточность. Не знаю с какого числа и какого месяца 2012 года, но автомобильная аптечка при прохождении техосмотра больше не нужна. Я проходил техосмотр в ноябре 2012 года и на мой вопрос об аптечке (когда был проверен знак аварийной остановки и огнетушитель) проверяющий мне ответил, что она больше не требуется. Новую аптечку я купил, конечно, не зря и она лишней не будет, но факт налицо.