Перейти к основному содержанию

Реклама

И В ПИР, И В МИР (часть 1)

Аватар пользователя Журнал За рулем

Источник: WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем".
Автор АНАТОЛИЙ ФОМИН.
Фото ГЕОРГИЙ САДКОВ.
ТЕСТ: Toyota Corolla, Mitsubishi Lancer, Renault Megane II, Mazda 3, Ford Focus (часть 1)

Toyota Corolla
Дебют в 2001 году, в России с 2002 года.
Выпускается с кузовами хэтчбек, седан и универсал. Варианты двигателей: бензиновые 1,3 л, 88 л. с.; 1,4 л, 97 л. с.; 1,5 л, 110 л. с.; 1,6 л, 110 л. с.; 1,8 л, 135 л. с. и 192 л. с. Турбодизели 2,0 л, 90 л. с. и 110 л. с.; 2,2 л, 79 л. с. Коробки передач – механические пяти- и шестиступенчатые и четырехступенчатый «автомат» (ЗР, 2004, № 5; 2002, № 4; 2002, № 7).
В Россию официально поставляют только машины с бензиновыми двигателями 1,4 и 1,6 л и хэтчбек с наиболее мощным мотором 1,8 л.
Диапазон цен – от $15 400 за седан 1,4 л до 20 800 (1,6 л с АКП).

Mitsubishi Lancer
Дебют состоялся в 2003 году, в России с осени 2003 года.
Выпускается с кузовами седан и универсал.
В Россию поставляется с бензиновыми двигателями 1,3 л, 82 л. с.; 1,6 л, 98 л. с.; 2,0 л, 135 л. с. с пятиступенчатой механической коробкой передач или четырехступенчатым «автоматом» (только 1,6 л). Спортивная версия «Эволюшн VIII» мощностью 265 л. с. – с турбонаддувом и полным приводом (ЗР, 2004, № 5; № 4; 2003, № 8).
Диапазон цен – от $15 490 (1,3 л) до 20 990 (двухлитровый седан).

Renault Megane II
Второе поколение «меганов» представили осенью 2002 года.
Кузова: трех- и пятидверный хэтчбек (ЗР, 2003, № 1), седан и универсал (ЗР, 2003, № 11), купе-кабриолет (ЗР, 2004, № 3).
Оснащается бензиновыми моторами 1,1 л, 82 л. с.; 1,4 л, 98 л. с.; 1,6 л, 113 л. с.; 2,0 л, 135 л. с. или турбодизелями 1,5 л, 82 л. с.; 1,9 л, 120 л. с. Коробки передач – пяти- и шестиступенчатые механические или четырехступенчатый «автомат».
В России продают седаны 1,4 и 1,6 л и пятидверный хэтчбек 1,6 л.
Цена седана – от 11 900 с двигателем 1,4 л до 18 400 за 1,6-литровый с АКП в комплектации Privilege.

Mazda 3
Дебютировала осенью 2003 года, в России с 2004-го (ЗР, 2004, № 6).
Выпускается с кузовами седан и хэтчбек на унифицированной платформе « Форд Фокус-2»/ «Volvo S40».
Варианты двигателей: бензиновые 1,4 л, 80 л. с.; 1,6 л, 105 л. с.; 2,0 л, 150 л. с. и турбодизель 1,6 л, 110 л. с. Коробки передач – механические пятиступенчатые и четырехступенчатый гидромеханический «автомат».
В России продают седаны и хэтчбеки с бензиновыми двигателями 1,6 и 2,0 л.
Цена седана – от $17 100 до 23 350.

Ford Focus
Дебютировал в 1998 году, с 2001 года выпускается во Всеволожске (ЗР, 2003, № 3).
В России делают «Фокус» с кузовами пятидверный хэтчбек, седан и универсал. Силовые агрегаты: бензиновые моторы 1,6 л, 101 л. с. и 1,8 л, 116 л. с. с пятиступенчатой механической коробкой передач или 2,0 л, 131 л. с. с четырехступенчатым «автоматом». В Европе также представлены бензиновые моторы 1,4 л, 75 л. с.; 1,6 л, 101 л. с. и 2,0 л, 173 л. с. и два турбодизеля 1,8 л в разных вариантах, мощностью от 55 кВт/75 л. с. до 85 кВт/115 л. с.
Диапазон цен – от 11 010 за комплектацию «Амбьент» и 1,6 л до 19 030 за двухлитровый «Гиа» с дополнительным оборудованием.

Можно долго рассуждать, каким быть единственному в семье автомобилю. Но почти наверняка им окажется седан малого класса – солидный для главы семейства, достаточно практичный и вместительный для поездок всей семьей и не слишком дорогой – сам по себе и в эксплуатации. Почему седан? Во-первых, представителен с виду, а во-вторых, обладает достаточно объемистым багажником. В нашем тесте бестселлеры российского рынка оказались в компании новичков – « Рено Меган II седан» и «Мазды-3». Все с механическими коробками передач и двигателями 1,6 л. При всей внешней непохожести они в равной мере годятся «и в пир, и в мир, и в добрые люди». С этой точки зрения мы их и рассмотрим.
«ТОЙОТА-КОРОЛЛА».
Если поставить ее рядом с предшественницей, что на десяток лет старше, покажется, что некогда легкая и изящная машина превратилась в маленький броненосец. Но испытания лишний раз убедили в легковесности первой оценки. «Королла» – один из самых компактных и легких автомобилей в пятерке. При этом мало уступает конкурентам в размерах салона, да и багажника. Прибавим к достоинствам самый большой дорожный просвет, подвеску, безропотно глотающую ямы на городских улицах, мощный двигатель с отлично подобранной трансмиссией (он обеспечил «Королле» лидерство в разгонных дисциплинах)… Выходит портрет студентки-отличницы: умна, как Василиса Премудрая, и усидчива, как Кощей Бессмертный. Стоп – даже на Солнце есть пятна. Будем искать?
Начнем с рабочего места. Оригинальную рукоятку, что управляет наклоном спинки, не просто нащупать с первого раза. Раньше под руку попадется та, что заведует высотой подушки. Диапазон регулировки вполне достаточен – обзорность хороша и в нижнем, и в верхнем положении. Форма подушки такая, что опираться на нее ноги будут, только если плотно сжать колени. Педали хотя и легкие, ходы у них вовсе не маленькие; стоят они низковато и довольно близко друг к другу. В общем, предпочтительна высокая посадка и узкие туфли. Женский автомобиль? Нет, японский…
Кстати, хорошая обзорность из «Тойоты» объясняется высокой посадкой водителя. Места для головы хватит даже самому долговязому. Но… немалый сектор обзора перекрыт широченной центральной стойкой. А если при двухметровом росте еще богатырские плечи, дискомфорт от подпирания стойки гарантирован. Впрочем, это проблемы уж очень крупных водителей. Менее рослым лишь хочется передвинуть баранку поближе. Вверх-то она поднимается, а взять «штурвал на себя» не выходит. Что ж, полетов не будет – но ехать можно.
Общее впечатление от интерьера – сделано на века: монолитно, надежно, строго. В движении никаких «сверчков» – дустом их что ли на заводе посыпают? Пухлый маленький бублик руля практически полностью изолирован от неровностей дороги. Пока углы поворота невелики, электрический усилитель справляется неплохо. Когда же приходится поворачивать баранку больше чем на 90 градусов, связь между руками и колесами словно исчезает. Любимое упражнение – вход в поворот на завышенной скорости. Сброс газа, доворот руля… Результат ожидаемый: заметный крен, затем снос всеми колесами, падение скорости, стабилизация. То же в более динамичном варианте, только крены резче. Теперь серия поворотов, разгон на выходе, торможение двигателем на входе. «Тойота» демонстрирует полное нежелание выполнять экстремальные маневры. Внутреннее переднее колесо то и дело приподнимается, срываясь в пробуксовку и препятствуя разгону. Безопасно, но совсем не азартно.
Азарт «Короллы» в моторе, который неплохо тянет с низов и легко раскручивается за 6000 об/мин. Конечно, выше 3500 он шумноват, но хорошая динамика оправдывает назойливый гул. Длинный и не очень приятный на ощупь рычаг переключения передач отличается большими ходами, но четким включением. Зато с ростом скорости странные метаморфозы происходят с подвеской. Бесшумно глотающая ямы «Королла» начинает жестко копировать профиль дороги, упираясь в ограничители хода отбоя. Без лишнего шума, но тряски хватает.
С точки зрения пассажира, «Королла» весьма недурна: большие высокие проемы, широко распахивающиеся двери, надежные ограничители. Сзади можно жить и втроем.
Багажник по нашим замерам занял третье место после «Форда» и «Рено». А ведь по заводским данным он самый маленький. Кстати, и все остальные показатели «Тойоты-Королла» в тесте наиболее близки к заявленным. Видно, скромность украшает не только девушек…. Иначе почему «Королла» – № 1 по продажам в мире?
«МИЦУБИСИ-ЛАНСЕР».
Агрессивный оскал переднего бампера не слишком сочетается со спокойным силуэтом кузова. Низкая линия остекления, большие окна, не слишком запоминающийся задок – седан словно никак не решит, кем быть: раллийным монстром или таксомотором. Кажется низким, хотя лишь на 20 мм ниже «Короллы». А еще он на 100 мм ее длиннее и тяжелее на массу не самого худого водителя. «Лансер» больше не изящная малолитражка – это солидных размеров автомобиль. Примерим?
Размер передних кресел вовсе не японский: даже немалых габаритов водитель обопрется на край спинки плечами, а не подмышками. Диапазон регулировок «на большого» не уступает «Тойоте», а вперед можно подъехать чуть не вплотную к рулю. Сиденье – с незамысловатым профилем, но благодаря комбинации тканей обивки уверенно держит на поворотах. А вот дизайн передней панели с блестящими пластмассовыми накладками под черное дерево разочаровывает, да и материалы отделки грубоваты на ощупь, но качество подгонки элементов безукоризненно.
К рабочему месту водители самой разной комплекции оказались на удивление терпимы. В списке замечаний средний задний подголовник, почти полностью закрывающий обзор через внутреннее зеркало (третий лишний?), и тонкий обод большого руля. Похвалили легкость закрывания дверей. Вообще, более крупный и тяжелый «Лансер» не вызывает у водителя ощущения «броневика», как «Тойота». Хотя кому-то это покажется недостатком с точки зрения имиджа.
На ходу проявляются иные особенности: ощутимые усилия на педалях, не свойственные «японцам», и вялый характер мотора. Вроде бы он усердно пытается разогнать довольно тяжелый автомобиль, но запала хватает лишь на узкий диапазон «от 3 до 5». Дальше раскручивать двигатель бессмысленно – хотя он способен развивать и 6000 об/мин, пользы от этого немного. Что ж, спокойный характер мотора в сочетании с «растянутой» трансмиссией наделил «Лансер» лаврами одного из самых экономичных в пятерке.
Несмотря на раллийные гены, «Лансер» не отличается ни острым рулем, ни показной спортивностью. Это довольно жесткий автомобиль, чьи короткоходные подвески сдерживают мощные амортизаторы. Он подробно повторяет профиль дороги, резко передает мелкие неровности, уверенно стоит на «стиральной доске» в повороте. Извечный спор между комфортом и надежностью управления решен в пользу управления. По-настоящему «Мицубиси» проявляет себя, когда сцепных качеств шин уже не хватает, чтобы удерживать машину на траектории. Тогда оказывается, что и в скольжении им управлять так же легко, как и в обычных режимах. И все же излишней фамильярности он не позволит – у водителя предполагается готовность и умение действовать своевременно и адекватно. Для остальных «медленный» руль останется естественной преградой на пути к острым ощущениям
Задним пассажирам «Лансер» предлагает менее просторное, чем его конкуренты, место, а подушка сиденья в нем самая низкая. Да, головой в потолок упираться не придется, но чрезмерно согнутые в коленях ноги затекут уже через пару часов езды. Дверные проемы кажутся большими, но даже человеку среднего роста приходится пригибать голову.
Багажник «Мицубиси» только выглядит большим. При наших измерениях он вместил лишь 340 л пенопластовых блоков.
На тесте «Мицубиси» практически подтвердил «максималку», но заметно недобрал в разгоне. Немного хуже, чем у лидеров, оказались тормоза. И все же «Лансер» неплохой «семьянин», а его коммерческий успех косвенно подтверждается недавним подорожанием.

продолжение статьи

http://www.sonbags.com/hermes.html http://www.sonbags.com/balenciaga-handbags.html le to accommodate with a contiguous floor in the building http://www.sonbags.com/fendi.html http://www.sonbags.com/chanel.html http://www.sonbags.com/prada.html ” Ms. Wasserberger says. She added that the company was interested in staying at 1330 Sixth Ave. to remain in proximity to its flagship store on the corner of Fifth Avenue and West 56th Stre Блог владельцев Рено Меган Опыт эксплуатации Рено Меган отзывы владельцев полезные советы