Перейти к основному содержанию

Реклама

Проблема с кондеем.

Аватар пользователя tsitadel
Вот и пришли первые теплые денечки. Солнце жарит аж жуть. Но нам это не страшно на Мегане, ведь у нас есть кондиционер!
Оказывается не тут-то было... Не работает и все. Дует изо всех сил и из всех сопел, но не охлаждает ни на градус. Вообще такое впечатление, что даже еще и подогревает то что с улицы затягивает. Что за хрень: из года в год одно и то же. Стабильно каждый летний сезон кроме первого 2007 начинается с поездки на сервис и ремонта кондея. Раньше то хоть по гарантии делали, а сейчас-то уже свои кровные придется вваливать.

Неужели у всех так?

0
Ваша оценка: Нет
Аватар пользователя tut79

а что раньше-то было с кондеем? может Вас специально "заманивают" на сервис?

Аватар пользователя tsitadel

Даже и не знаю заманивают или нет. Но до сих пор все работы по кондею делались бесплатно, по гарантии. А кондиционер просто не включается т.е. не охлаждает воздух, а наоборот, такое впечатление, что подогревает. На улице чуть выше нуля, в салоне на солнце жара, а из вентилятора дует теплый воздух... Так было и в 2008 г. и в 2009 г. Так произошло и сейчас.
Когда делали первый раз сказали, что не работала сама кнопка включения на панели - поменяли. Второй раз ждал какую-то деталь 2 недели - поменяли. Что-то скажут в этот раз?

Аватар пользователя tut79

Обычно, пока не увидишь заказ-наряд (гарантийный или какой еще), не поймешь, что делали или меняли - а может и не меняли (( Не знаю на счет ремонта, но где-то на форумах вычитал,что кондей в зиму в принципе не работает, есть какой-то регулятор. МОГУ ОШИБАТЬСЯ, но такая инфа существует, проверьте, может не будете так переживать и дело несколько проще, чем кажется!

Аватар пользователя tsitadel

Спасибо. Посмотрим, когда реально потеплеет.

Чтобы кондей нормально и долго работал, его нужно включать и зимой, пару раз в неделю. Тогда масло с фреоном смазывает всю начинку и она живет долго. ( Дома у вас холодильник работает без отключений! много лет.)Зимой его нужно *обмануть*- включить рециркуляцию - забор воздуха из ПРОГРЕТОГО салона и он поймет, что жарко и нужно работать, охлаждать.

Аватар пользователя dgidu

вообще-то, на меганы этих лет существует несколько гарантийных нот по кондиционерам... меняют и шлейфы подключения и сами кондиционеры (две недели назад бесплатно заменил компрессор, хотя машина тоже начала 2007 года)... перед этим была такая же история с не включением кондиционера... причина в проводах... там какой-то некачественный контакт, после пропадания которого мозги выдают ошибку и блокируют кондиционер... лечится снятием ошибки в компьютере (только официалы) и заменой шлейфа подключения... что касается зимнего включения, то, конечно, его надо раз в месяц на пару минут включать, это написано в руководстве по эксплуатации (для машин с климатконтролем включать надо на прогретом салоне, переключив забор воздуха из салона)... что касается горячего воздуха, так в мегане нет крана печки и радиатор отопления всегда горячий... все регулируется заслонками, а они, как известно, плотно не прилегают, вот и идет, как бы снаружи, горячий воздух...