Перейти к основному содержанию

Реклама

Правительство РФ рассмотрит законопроект о повышении транспортного налога

Правительство РФ на заседании 27 сентября 2012г. планирует рассмотреть проект федерального закона "О внесении изменений в ст.361 части второй Налогового кодекса РФ", сообщает пресс-служба кабинета министров. Законопроектом предлагается увеличить ставку транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 лошадиных сил, мотоциклов и гидроциклов с мощностью двигателя свыше 150 л.с., а также катеров и яхт с мощностью двигателя свыше 300 л.с. Предполагается, что в результате принятия законопроекта в региональные бюджеты поступят дополнительные доходы на сумму около 2 млрд руб.

Напомним, в июле 2012г. Министерство финансов (Минфин) РФ разработало проект федерального закона о внесении изменений в ст.361 части второй Налогового кодекса РФ, который предусматривает повышение ставок транспортного налога для мощных автомобилей. Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, документ разработан во исполнение основных направлений налоговой политики РФ на 2013-2015гг., которыми предусмотрено повышенное налогообложение объектов роскоши.

Законопроектом предусматривается минимальная ставка транспортного налога (без возможности ее снижения законами субъектов РФ) для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. в размере 300 руб. с 1 л.с. с возможностью увеличения этой ставки законами субъектов РФ, за исключением легковых автомобилей, используемых исключительно в спортивных соревнованиях. Повышенные налоговые ставки предлагается применять с учетом возможного срока полезного использования легковых автомобилей в отношении транспортных средств, произведенных после 2000г. Также предусматривается увеличение в 5 раз средних ставок транспортного налога для мощных мотоциклов (с мощностью двигателя свыше 150 л.с., за исключением мотоциклов, используемых исключительно для участия в спортивных соревнованиях), а также гидроциклов (свыше 150 л.с.), катеров и яхт (свыше 300 л.с.).

В начале мая 2012г. заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов перечислил марки автомобилей, владельцы которых будут платить повышенную ставку транспортного налога, то есть по сути налог на роскошь. По его словам, это Bentley, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Porsche, Aston Martin, Roll-Royce, Chevrolet Corvette, а также 6-литровый Mercedes и BMV 7-й серии. "На остальных налогоплательщиков это распространяться не будет", - сказал замглавы Минфина.

С.Шаталов сообщил, что правительство отказалось от идеи ведения отдельного налога на роскошь, который теперь планируется взимать через повышенную ставку транспортного налога для автомобилей с объемом двигателя свыше 410 л.с., а также через прогрессивную ставку налога на недвижимость, когда тот будет введен. Изначально Министерство экономического развития предлагало считать роскошью автомобили с объемом двигателя свыше 250 л.с., а также недвижимость с метражом свыше 1 тыс. кв. м.
Росконструкции навесы

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)